Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор с 24 июля запретит поставки шампиньонов из Белоруссии

20.07.2018 12:45

Россельхознадзор с 24 июля запретит поставки шампиньонов из Белоруссии

Теги: Россельхознадзор , Грибы

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 24 июля 2018 г. запретит поставки шампиньонов из Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что 14 июля 2018 г. сотрудниками управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям на ФКП «Долосцы-1» был проведен карантинный фитосанитарный контроль свежих шампиньонов, поступивших из Белоруссии. Продукция, производителем которой является белорусское ООО «Фрутэгмилк», была ввезена в сопровождении сертификата, выданного ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь». Однако при проведении контроля было обнаружено, что на четырех упаковках присутствует маркировка, подтверждающая, что указанная продукция произведена в Польше.

«Россельхознадзор выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией, связанной с отсутствием контроля со стороны ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь» при выдаче фитосанитарных сертификатов на грузы, предназначенные к поставкам на территорию РФ. В связи с этим, в целях недопущения ввоза на территорию РФ сельскохозяйственной продукции из стран, попавших под ограничения, установленные президентом и правительством РФ, Россельхознадзор с 24 июля 2018 г. запрещает ввоз свежих грибов - шампиньонов из Белоруссии до проведения должностными лицами Россельхознадзора инспектирования белорусских предприятий - производителей шампиньонов», - говорится в сообщении.

Россельхознадзор обратился к белорусской стороне с просьбой провести расследование по данному факту, добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

30.07.2018 22:42

Россельхознадзор с 30 июля приступил к проверке белорусских производителей шампиньонов

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок