Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Завершена реставрация арки Главного входа на ВДНХ

20.07.2018 11:01

С.Собянин: Завершена реставрация арки Главного входа на ВДНХ

Теги: Реконструкция , реставрация , ВДНХ , Москва , Триумфальная арка

Реставрация арки Главного входа 1954 г. на ВДНХ завершена. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал на своем официальном сайте.

«Когда-то ВДНХ была самым красивым местом в Москве. В 2013 г. мы получили ее в состоянии, о котором и вспоминать не хочется. С тех пор шаг за шагом мы возрождаем былое величие ВДНХ. Завершена реставрация арки Главного входа 1954 г., архитектор Иннокентий Мельчаков», - написал мэр.

С.Собянин также рассказал, что скульптуру «Тракторист и колхозница», которая венчает арку, изваял скульптор Сергей Орлов. Эта статуя олицетворяет промышленность и сельское хозяйство. Фигуры держат над головой сноп колосьев.

Главный вход был построен в 1951-1954 гг. в ходе послевоенной реконструкции выставки. Он представляет собой триумфальную арку, которая, помимо украшения главного входа на выставку, также символизирует победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Арка оформлена в стиле сталинского ампира. Она состоит из шести пар колонн, завершенных антаблементом, и открывает перспективу Центральной аллеи ВДНХ. Колонны украшены барельефами с изображениями представителей сельскохозяйственных профессий. С учетом скульптурной композиции «Тракторист и колхозница», высота арки Главного входа составляет 32 м. К арке также пристроены два симметричных крыла, образующих полукруг.

Рубрика: Культура , Политика

Связанные материалы:

18.04.2019 14:52

Работы по реставрации арки южного входа на ВДНХ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок