Меню Поиск

Закрыть

В.Путин подписал закон о наследственном договоре и совместном завещании супругов

19.07.2018 18:45

В.Путин подписал закон о наследственном договоре и совместном завещании супругов

Теги: закон , Семья , Наследство

Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении возможностей граждан по распоряжению имуществом на случай смерти. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Ранее закон был принят депутатами Госдумы в трех чтениях и одобрен Советом Федерации.

Закон ввел возможность заключать наследственные договоры и составлять совместные завещания супругов. Установлено, что в совместном завещании супруги вправе по своему обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам, любым образом определить доли наследников в указанных наследственных массах, определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

Отмечается, что данное завещание утрачивает свою силу в случаях прекращения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

При этом установлено, что один из супругов в любое время, в том числе после смерти второго супруга вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание.

Также законом введена конструкция наследственного договора, который может быть заключен наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию.

Законом установлено, что требовать исполнения обязанностей, указанных в наследственном договоре, после смерти наследодателя смогут наследники, душеприказчик, пережившие наследодателя стороны наследственного договора, а также нотариус, который ведет наследственное дело, в период исполнения им своих обязанностей по охране и управления наследственным имуществом до выдачи свидетельства о праве наследования.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок