Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об органическом сельском хозяйстве прошел второе чтение в Госдуме

19.07.2018 14:27

Законопроект об органическом сельском хозяйстве прошел второе чтение в Госдуме

Теги: Продукты , Сельское хозяйство , производство , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект об органическом сельском хозяйстве, регулирующий отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции.

Законопроектом вводятся такие понятия, как «органическая продукция», «органическое сельское хозяйство», «производители органической продукции». Кроме того, документом устанавливаются требования к производству органической продукции, перечень которых, в частности, уточнен поправками ко второму чтению.

При этом поправками также поясняется, что правила производства органической продукции устанавливаются действующими в РФ национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции, учитывающими данные требования.

Кроме того, документ содержит положение о введении единого государственного реестра производителей органической продукции. Согласно поправкам, его ведение в электронной форме будем осуществляться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства, с использованием федеральных государственных информационных систем указанного федерального органа исполнительной власти. Перечень необходимых к внесению сведений указан в документе.

Поправками ко второму чтению также уточняются положения относительно маркировки органической продукции. В частности, говорится о том, что графическое изображение (знак) органической продукции единого образца должно обеспечивать возможность нанесения и считывания сведений о производителях органической продукции и видах производимой ими органической продукции, содержащихся в едином государственном реестре производителей органической продукции, с использованием технических средств.

При этом отмечается, что не допускается размещение маркировки органической продукции на упаковке, потребительской, транспортной таре сельскохозяйственной продукции, сырья и пищевых продуктов, произведенных в переходный период, в течение которого обеспечивается внедрение правил ведения органического сельского хозяйства и производства органической продукции.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок