Меню Поиск

Закрыть

СК завершил расследование по эпизоду дела экс-замглавы ФСИН О.Коршунова о пошиве обуви в колониях

18.07.2018 10:02

СК завершил расследование по эпизоду дела экс-замглавы ФСИН О.Коршунова о пошиве обуви в колониях

Теги: ФСИН , Прокуратура , Суды , Исправительные колонии , Следственный комитет

Следствие завершило расследование по одному из эпизодов уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

«Завершено расследование уголовного дела по одному из эпизодов преступной деятельности в отношении бывшего заместителя директора ФСИН России О.Коршунова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения; в особо крупном размере; группой лиц по предварительному сговору»). <...> Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении О.Коршунова направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения», - рассказала С.Петренко.

По данным следствия, О.Коршунов и гендиректор ООО Торгово-промышленная компания «ДАЦЕ Групп» Смбат Арутюнян в 2015 г. вступили в преступный сговор для хищения денег, выделяемых на закупку обуви для ФСИН России.

Обвиняемые создали видимость того, что обувь производится ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России в рамках госконтракта, однако в действительности обувь делали на оборудовании С.Арутюняна (швейных станках, машинах, прессах и ином оборудовании) из более дешевых материалов в исправительных колониях, расположенных в Липецке, а также Пермском и Красноярском краях.

«О.Коршунов дал указания руководителям соответствующих подразделений ФСИН России, в том числе исправительных колоний, организовать силами отбывающих в них наказание лиц изготовление обуви на вышеуказанном оборудовании из некачественного сырья. Сотрудников ФСИН он ввел в заблуждение, убедив, что производство будет вестись ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России», - объяснила С.Петренко.

Начальникам территориальных органов ФСИН России обвиняемые направили письма с требованием заключить госконтракты на поставку обуви с ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России», которым руководил соучастник Виталий Морусов. Он в свою очередь подписал от своего имени с региональными управлениями ФСИН России госконтракты о поставке им вещевого имущества собственного производства, не намереваясь его исполнять.

«Будучи введенными в заблуждение о цене, качестве и характеристиках поставленного товара, сотрудники региональных управлений ФСИН России перечислили ФГУП денежные средства в общей сумме более 263 млн руб. В последующем В.Морусов под видом оплаты за материалы и аренду оборудования по ранее заключенным с подконтрольными С.Арутюняну ООО «Промторгобувь», ООО «Мультишвей Групп» и ООО ТПК «ДАЦЕ Групп» договорам перечислил указанные средства на расчетные счета этих фирм. Таким образом, денежные средства федерального бюджета были похищены», - рассказала представитель столичного СК.

Ранее в ходе следствия с С.Арутюняном было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал показания, изобличающие О.Коршунова и других соучастников. Уголовное дело в отношении него рассматривается судом.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

18.07.2018 10:52

Суд в Москве рассмотрит дело сообщника экс-замглавы ФСИН О.Коршунова о пошиве обуви в колониях

Подробнее

10.09.2018 13:46

Суд приговорил к 3,5 годам колонии сообщника экс-замглавы ФСИН по делу о пошиве обуви в колониях

Подробнее

16.10.2018 19:02

Мещанский суд рассмотрит дело сообщницы экс-замглавы ФСИН О.Коршунова о растрате свыше 43 млн руб.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок