Меню Поиск

Закрыть

Первый построенный по всем стандартам реновации дом появится в Москве в 2020 г.

18.07.2018 09:31

Первый построенный по всем стандартам реновации дом появится в Москве в 2020 г.

Теги: Строительство , Москва , Жилые дома , программа реновации жилфонда

Первый дом, спроектированный и построенный по всем стандартам реновации, появится в Москве до конца 2020 г., сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

«Первый дом, который будет построен Московским фондом реновации по всем утвержденным стандартам, в том числе и по технологиям «умного» города или, говоря иначе, смарт-стандарта, появится в Москве до конца 2020 г. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы разработали «смарт-стандарт» для домов, которые будут строиться в рамках программы реновации. Так, на входе в дом будет стоять не привычный домофон, с помощью которого можно позвонить в квартиру, а устройство, позволяющее вызвать любую экстренную службу по номеру 112. Кроме того, по «умному» домофону можно будет связаться с диспетчерской службой, которая оперативно поможет разобраться с аварийной ситуацией. Внизу под аппаратом будет находиться кнопка, которой смогут воспользоваться маломобильные группы населения», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

Он отметил, что в новых домах также появятся усовершенствованные приборы учета потребляемых ресурсов, которые автоматически будут отсылать показания в расчетные центры и затем высылаться гражданам по электронным средствам связи. «Сейчас надо сначала списать показания приборов учета, внести в свой гаджет, потом передать, затем ждать подтверждения. А будет все гораздо проще – на мобильный придут данные о потребленных ресурсах, и следующим кликом человек оплатит их со своей карты», - пояснил С.Левкин.

По его словам, дворы и подъезды новых домов будут оборудованы камерами, что обеспечит безопасность жильцов. Помимо этого, в каждом лифтовом холле будет установлено смарт-табло, при помощи которого можно будет узнать прогноз погоды, познакомиться с новостями сайта mos.ru, воспользоваться сервисами интерактивной площадки «Активный гражданин» и удаленно получить услуги МФЦ.

Рубрика: Строительство , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок