Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об обязательности применения критериев к участнику госзакупок прошел второе чтение в Госдуме

18.07.2018 11:27

Законопроект об обязательности применения критериев к участнику госзакупок прошел второе чтение в Госдуме

Теги: Коррупция , госзакупки , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект, которым предлагается исключить возможность неприменения заказчиком критериев к участнику государственных закупок.

«В настоящее время в сфере государственных (муниципальных) закупок присутствует коррупционная схема вывода бюджетных средств путем участия в тендерах «фирм-однодневок». <…> Это происходит по причине того, что в действующем законе заказчику предоставляется возможность не применять установленные в ст. 32 (Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - прим. Агентства «Москва») критерии к участнику закупок», - говорится в пояснительной записке к документу.

Таким образом, ч. 2 ст. 32 данного закона предлагается признать утратившей силу и исключить.

По мнению авторов, предлагаемые законопроектом изменения позволят устранить субъективный подход при определении заказчиком критериев и их величины значимости у поставщика (подрядчика, исполнителя), что будет способствовать исключению коррупциогенных факторов при заключении государственных контрактов.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы во главе с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок