Меню Поиск

Закрыть

Суд в закрытом режиме рассмотрит вопрос об аресте экс-главы столичного СК А.Дрыманова (дополнение)

17.07.2018 19:13

Суд в закрытом режиме рассмотрит вопрос об аресте экс-главы столичного СК А.Дрыманова (дополнение)

Теги: аресты , Суды , ФСБ , Следственный комитет

Лефортовский суд в закрытом режиме рассмотрит вопрос об аресте бывшего руководителя Главного следственного управления СК по Москве Александра Дрыманова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Закрыть процесс ходатайствовал следователь ФСБ, поскольку рассмотрение вопроса об аресте в отрытом судебном заседании может привести к нарушению государственной тайны, прокурор данное ходатайство поддержал. Сам А.Дрыманов и его адвокат не возражали. Судья Елена Канева удовлетворила ходатайство.

Журналистов пустят только на оглашение решения.

А.Дрыманов находится в статусе подозреваемого, ему инкриминируют два эпизода получения взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Во вторник, 17 июля, стало известно о задержании генерала А.Дрыманова сотрудниками ФСБ России. По данным СМИ, его уголовное преследование ведется в рамках расследования уголовного дела о коррупции в рядах СК, сотрудников которого пытались подкупить представители так называемого «вора в законе» Захария Калашова (Шакро Молодой). В рамках этого дела ранее был осужден на 13 лет колонии строгого режима со штрафом в 165 млн руб. экс-глава управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко, а его заместитель Александр Ламонов и бывший первый заместитель А.Дрыманова Денис Никандров находятся под следствием.

Из оглашенного в Мосгорсуде обвинительного заключения по делу М.Максименко стало известно, что А.Дрыманов получил «незаконное денежное вознаграждение» за освобождение из-под стражи криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец). Позже прокурор Борис Локтионов уточнил, что А.Дрыманов проходит по этому делу свидетелем. Также в суде оглашались материалы, согласно которым А.Дрыманов якобы получил еще одну взятку от Д.Никандрова «в качестве благодарности за содействие его назначению на должность первого заместителя руководителя ГСУ по Москве, а также за общее покровительство на службе». Сумма взятки составила 9 тыс. 850 евро.

А.Дрыманов, выступая в суде свидетелем по делу М.Максименко, назвал действия ФСБ при проведении расследования дела З.Калашова ширмой для проведения проверки ведомства и коррупционных дел в отношении сотрудников СК России. Кроме того, он назвал «полностью абсурдными» заявления Д.Никандрова о взятке. «Я знаю только одно, что для того, чтобы скомпрометировать меня, были организованы следственные мероприятия в отношении меня, которые ничего не подтвердили. После этого появляются показания Д.Никандрова на меня. Я не верю в такие совпадения», - подчеркнул А.Дрыманов, общаясь с журналистами.

Генерал также пообещал пожаловаться на действия ФСБ генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

СМИ неоднократно сообщали о том, что с А.Дрымановым проводятся различные следственные действия из-за возбуждения дел в отношении М.Максименко и Д.Никандрова. Сообщалось и о том, что генерал несколько раз менял статус со свидетеля на подозреваемого. В июле 2016 г. сообщалось, что А.Дрыманов ушел в отставку. Однако эта информация не подтвердилась.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок