Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал выбежавших на поле «Лужников» во время финала ЧМ-2018 четверых участников Pussy Riot

16.07.2018 22:50

Суд арестовал выбежавших на поле «Лужников» во время финала ЧМ-2018 четверых участников Pussy Riot

Теги: МВД , ЧМ 2018 , ГУ МВД по Москве , ЧМ-2018 по футболу , Нарушения

Хамовнический районный суд назначил четверым участникам Pussy Riot, выбежавшим на поле «Лужников» во время финала ЧМ-2018, по 15 суток административного ареста, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Суд признал Петра Верзилова, Ольгу Курачеву, Веронику Никульшину и Ольгу Пахтусову виновными по ч. 3 ст. 20.31 КоАП РФ («Грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния») и назначил каждому наказание в виде административного ареста на 15 суток. Кроме того, суд запретил им посещать места проведения официальных спортивных соревнований сроком на три года.

Активисты не признали свою вину. Они заявили о том, что на них было оказано давление в отделении полиции. «Полицейские оказывали на нас давление, заставляя быстрее подписывать протокол задержания», - сказала в частности О.Курачева.

Она добавила, что никто из участников акции не оказывал сопротивления при задержании. Также все фигуранты отметили ряд неточностей в протоколе, а именно время задержания и некоторые некорректные формулировки полицейских.

По словам адвоката Николая Васильева, сотрудники полиции нарушили права на защиту в отношении задержанных. «Я находился в здании отделения полиции во время составления протокола о задержании, но меня не допустили к моим подзащитным, чем грубо нарушили их права», - сказал он.

Кроме того, защитник просил вызвать в качестве свидетелей сотрудников полиции, которые проводили задержание, но суд отклонил данное ходатайство.

Сегодня Хамовнический районный суд рассмотрел административный материал только по ч. 3 ст. 20.31 КоАП РФ, молодым людям также вменяют ст. 17.12 КоАП РФ («Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов»), этот материал будет рассмотрен в другом суде.

Ранее в пресс-службе столичного ГУ МВД России Агентству «Москва» сообщили, что 15 июля во второй половине футбольного матча на Большой спортивной арене «Лужники» трое девушек и молодой человек выбежали на футбольное поле, с которого были удалены контрольно-распорядительной службой стадиона. Указанные граждане были доставлены в территориальный отдел полиции.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

15.07.2018 19:57

Четверо выбежавших на поле «Лужников» во время финала ЧМ-2018 доставлены в отдел полиции

Подробнее

17.07.2018 11:37

Материал аннулирован

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок