Меню Поиск

Закрыть

Суд признал «бога Кузю» виновным по делу о создании секты (дополнение)

16.07.2018 16:35

Суд признал «бога Кузю» виновным по делу о создании секты (дополнение)

Теги: Прокуратура , Мошенничество , аресты , Суды , Прокурор , секты

Пресненский суд столицы вынес обвинительный приговор Андрею Попову, известному как «бог Кузя», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«А.Попов создал религиозное объединение, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью», - сказала судья Елена Абрамова. Позже судья огласит назначенное А.Попову и другим подсудимым наказание.

Кроме того, суд признал А.Попова виновным в мошенничестве в особо крупном размере. В приговоре судья отметила, что секта имела строгую иерархическую систему. Согласно оглашенной части приговора А.Попов лично отбирал людей, которые входили в объединение, принимал участие в ее обрядах и мероприятиях, сопряженных с насилием над гражданами, в том числе психологическом.

Также в приговоре отмечается, что с лиц, вовлеченных в секту, «бог Кузя» собирал взносы, которые использовал на удовлетворение собственных нужд.

Ранее сообщалось, что гособвинение в ходе прений попросило суд приговорить А.Попова к семи годам колонии. Для троих предполагаемых сообщниц «бога Кузи» - Жанны Фролушкиной, Надежды Розановой и Галины Маркевич, которым инкриминируется только мошенничество, гособвинитель в качестве наказания запросила сроки в семь, шесть и пять лет колонии общего режима соответственно.

А.Попов и его помощники были задержаны в сентябре 2015 г.

Изначально на скамье подсудимых оказались пять последовательниц А.Попова. Кроме Ж.Фролушкиной, Н.Розановой и Г.Маркевич обвиняемыми по делу проходили Мария Розанова и Екатерина Грехова, однако в январе 2018 г. суд прекратил их уголовное преследование за истечением сроков давности привлечения к ответственности.

По материалам следствия, в сентябре 2007 г. А.Попов, провозгласивший себя «богом Кузей», создал на территории Москвы религиозное объединение, руководил им и пропагандировал его деятельность. Правоохранители установили, что, подсудимые под предлогом отправления религиозных обрядов похитили денежные средства на сумму свыше 7 млн руб. Сам А.Попов и его сообщники отрицают все обвинения.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

02.02.2018 16:51

Защита руководителя секты «бога Кузи» Ю.Цукермана обжаловала арест

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок