Меню Поиск

Закрыть

В.Матвиенко предложила обязать работодателя создавать условия для прохождения работниками медосмотров

16.07.2018 12:19

В.Матвиенко предложила обязать работодателя создавать условия для прохождения работниками медосмотров

Теги: болезни , Совет Федерации , Онкология , законодательство

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила разработать законопроект, обязывающий работодателей создавать условия для того, чтобы их работники могли проходить медицинские осмотры в рамках профилактики онкологических заболеваний и диспансеризации. Такое предложение она озвучила в ходе заседания Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации, посвященному разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями.

«Важнейшая тема – это профилактика заболеваний и диспансеризация. За ее прохождение, на мой взгляд, должны отвечать не только органы здравоохранения, но и работодатели. В этом смысле необходима система законодательных мер, стимулирующих работников проходить медицинские осмотры. Работодателей надо обязать создавать условия для этого. Они должны быть заинтересованы в сбережении здоровья своих сотрудников. Полагаю, что члены Совета Федерации могли бы подготовить соответствующий законопроект», - сказала В.Матвиенко.

Она также подчеркнула, что необходим четкий, нормативно зафиксированный алгоритм действий при подозрении на онкологию и подробно прописанный «маршрут» лечения пациента.

«В процесс выявления злокачественных новообразований на ранней стадии, помимо узких специалистов, должны быть вовлечены также врачи первичного звена», - добавила председатель Совета Федерации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок