Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Число вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в Москве снизилось в 2017 г. на 3,8%

эксклюзив

13.07.2018 15:49

Депздрав: Число вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в Москве снизилось в 2017 г. на 3,8%

Теги: ВИЧ , здравоохранение

Число вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в Москве снизилось в 2017 г. на 3,8% в сравнении с 2016 г. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекций департамента здравоохранения Москвы Алексей Мазус.

«На протяжении последних лет число москвичей, у которых выявлен вирус иммунодефицита человека, ежегодно сокращается примерно на 2%. Используя статистику последних лет, также можно констатировать, что количество таких случаев снижается. В 2016 г. всего в Москве зарегистрировано 3 тыс. 289 новых случаев ВИЧ-инфекции среди жителей города, в 2017 г. - 3 тыс. 164, то есть снижение составляет 3,8%», - сказал А.Мазус.

Он подчеркнул, что в то же время растет количество пациентов, которые самостоятельно встают на учет в Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом.

«Это, безусловно, является позитивной тенденцией, так как эти пациенты теперь не только находятся под медицинским наблюдением, но и получают необходимую антиретровирусную терапию. Число лиц, которые встали на диспансерный учет и которым был установлен клинический диагноз «ВИЧ-инфекция», составило в 2016-2017 гг. 2 тыс. 409 и 2 тыс. 449 соответственно (рост - 1,7%). Эти цифры отражают не только уверенно контролируемую эпидемическую ситуацию в столице, но и демонстрируют эффективность мероприятий по привлечению ВИЧ-инфицированных к диспансерному учету и лечебным мероприятиям», - добавил А.Мазус.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок