Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о введении «географического указания» как объекта интеллектуальных прав

13.07.2018 15:11

В Госдуму внесен законопроект о введении «географического указания» как объекта интеллектуальных прав

Теги: Право , законопроект , Совет Федерации , География

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенаторы Ильяс Магомед-Саламович Умаханов, Зинаида Драгункина, Лилия Гумерова, Сергей Фабричный, а также депутат Госдумы Павел Крашенинников («Единая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается ввести в Гражданский кодекс РФ новый объект интеллектуальных прав - «географическое указание». Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации.

«В Государственную думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса РФ», подготовленный группой сенаторов, в том числе председателем Совета Федерации В.Матвиенко. <...> Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования в сфере правовой охраны наименований мест происхождения товаров и введение в Гражданский кодекс нового самостоятельного объекта интеллектуальных прав - «географическое указание», - говорится в сообщении.

Авторы отмечают, что вопросы популяризации и продвижения региональных брендов чрезвычайно важны для Совета Федерации как палаты регионов. «У всех субъектов РФ есть культурные, географические, экономические особенности и отличия, которые могут стать конкурентными преимуществами. При этом регионы России обладают высоким потенциалом в части наличия товаров, уникальность которых обусловлена географическим положением и передающимися из поколения в поколение традициями, таких как «Краснодарский чай», «Башкирский мед», «Хохлома», «Дулевский фарфор», «Тульский пряник», - отмечается в сообщении.

В тексте отмечается, что один из действенных правовых механизмов продвижения территориальных брендов - использование такого средства индивидуализации как наименование места происхождения товара (НМПТ).

Вместе с тем, по мнению авторов, наряду с НМПТ, в правовом отношении должны быть защищены и географические указания. «На сегодняшний день существует запрос на введение в правовое поле самостоятельного объекта интеллектуальных прав - географического указания. Прежде всего, это обусловлено удобством государственной регистрации такого объекта», - говорится в сообщении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок