Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили обустраивать вблизи территории больниц курительные площадки для пациентов

эксклюзив

13.07.2018 11:39

В Мосгордуме предложили обустраивать вблизи территории больниц курительные площадки для пациентов

Теги: больницы , Сигареты , Мосгордума , Курение , Пациенты

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы им. В.Виноградова Ольга Шарапова предложила обустраивать площадки для курения вблизи территории больниц для их пациентов и сотрудников, а также разрешить тяжелым больным курить в реанимации. Об этом она заявила Агентству городских новостей «Москва».

«Я против того, чтобы курили на территории больницы. Нигде не курят: ни в Европе, ни в Америке. Но там нет таких жестких законов, как у нас закон по борьбе с курением. Но там на территории медицинского учреждения или на территории учреждения образования не имеет права никто курить – сразу штрафные санкции. Но тем не менее за территорией больницы они делают площадки, где люди могут покурить. Мало того, там даже в реанимационных отделениях, например в Барселоне, где я была, тяжелым пациентам, которые привыкли курить и которые после операции иногда просят закурить, дают возможность покурить в реанимационном отделении. Я на это обратила внимание. И там за территорией больницы есть площадки для курения для пациентов этой больницы и сотрудников. <...> Я думаю, что не только можно, но и нужно использовать (европейкой опыт в России – прим. Агентства «Москва»)», – сказала О.Шарапова.

По ее словам, пациенты не следуют запрету и все равно курят в укромным местах, нарушая тем самым правила противопожарной безопасности. «Что делают пациенты? Они все равно курят в туалетах. Мало того, они эти окурки, чтобы их не ругали, потому что мы за этим следим, бросают в бумажные пакеты в урны. И хорошо, если сигара затушена, а если она не затушена, то может возникнуть пожар, задымление», - сказала О.Шарапова.

По ее мнению, необходимо вносить правки в законодательную базу с учетом меняющихся тенденцией.

Кроме того О.Шарапова высказалась за то, чтобы приравнять курение к заболеванию. «Нельзя просто сказать: все, нельзя больше курить. Все равно будут курить, даже если мы все сигареты изымем из магазинов, цены поднимем на эти сигареты. Все равно люди будут совершать какие-то неправомерные действия и приобретать эти сигареты. Будут махорку курить тогда. Есть категории людей, которые не могут не курить. Это болезнь, которую нужно лечить», – заявила депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок