Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о рассмотрении административных дел по видеосвязи принят Госдумой в первом чтении

12.07.2018 14:15

Законопроект о рассмотрении административных дел по видеосвязи принят Госдумой в первом чтении

Теги: Суды , законопроект , Госдума , видео

Депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается применять видео-конференц-связь при рассмотрении в судах дел об административных правонарушениях. Решение было принято на заседании Госдумы.

«Законопроектом предлагается предусмотреть в КоАП возможность проводить судебные заседания с использованием систем видео-конференц-связи, осуществляемой между судами, а также учреждениями, предназначенными для содержания лиц под стражей, либо учреждениями, исполняющими наказание в виде лишения свободы», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатом Госдумы от «Единой России» Дмитрием Вяткиным.

По мнению автора, предложенные меры позволят сократить сроки рассмотрения судьями дел об административных правонарушениях, повысить качество правосудия и обеспечить гарантии доступности правосудия, а также позволят участникам производства избежать финансовых и временных затрат, связанных с проездом от места их жительства или нахождения до места расположения суда и будут способствовать решению вопроса участия в рассмотрении дела лиц с ограниченными физическими возможностями, нетрудоспособных, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей и в местах отбывания наказания в виде лишения свободы.

В документе отмечается, что для реализации законопроекта предполагается использовать системы видео-конференц-связи, находящиеся в настоящее время в распоряжении судов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок