Меню Поиск

Закрыть

Краснокнижную кубышку впервые за 90 лет обнаружили в Подмосковье

11.07.2018 12:52

Краснокнижную кубышку впервые за 90 лет обнаружили в Подмосковье

Теги: Растения , Московская область , Красная книга

Впервые с 1929 г. в Подмосковье найдено краснокнижное растение кубышка, сообщили в пресс-службе регионального министерства экологиии и природопользования.

«В ходе обследования лесного озера на востоке Московской области впервые за 90 лет обнаружено редкое водное растения. Специалистами природоохранного фонда «Верховье» зафиксировано произрастание кубышки малой из семейства Кувшинковых, занесенной в Красную книгу Московской области под второй категорией», - говорится в сообщении.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в последний раз этот вид отмечали в Щелковском районе в 1929 г. «Тогда это растение было встречено в другом озере, где в настоящее время исчезло», - приводятся в сообщении слова министра.

Он также отметил, что в отличие от распространенной желтой кувшинки, найденная кубышка меньше по размеру, цветки имеют снаружи зеленоватую окраску, а черешок цветоноса в верхней части сплюснутый.

В пресс-службе добавили, что кубышка малая тяготеет к стоячим или слабо проточным водоемам (озерам, старицам, прудам, водохранилищам), имеющим низкую трофность. «В Европейской России, к югу от полосы тайги, это растение считается очень редким. Одной из причин ее сокращения ученые называли загрязнение водоемов, ведущее к повышению их трофности, поэтому находка фонда «Верховья» для оценки состояния водных объектов Московской области очень показательна», - подчеркивается в материале.

А.Коган также отметил, что местообитание этого растения будет включено в состав создающегося природного заказника регионального значения, что позволит сохранить эту ценную территорию на долгую перспективу.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок