Меню Поиск

Закрыть

Минпросвещения: Большинство выпускников школ хотят стать юристами, социологами и журналистами

11.07.2018 11:02

Минпросвещения: Большинство выпускников школ хотят стать юристами, социологами и журналистами

Теги: абитуриенты , Образование

Большинство абитуриентов в 2018 г. при выборе специальности склоняются к общественно-гуманитарным наукам, в числе которых: юриспруденция, журналистика, социология, экономика и так далее. Об этом сообщает пресс-служба министерства просвещения РФ со ссылкой на проведенное исследование.

«Министерство на площадке социальной сети «ВКонтакте» провело опрос среди выпускников школ и абитуриентов о предпочтениях в выборе специальности и направления подготовки в рамках приемной кампании. В тройку лидеров вошли такие направления как: науки об обществе (22,3%) - это будущие юристы, социологи, журналисты, экономисты и так далее; инженерия и технологии (15,6%) - инженерные направления; математика и естественные науки (15,5%) - будущие математики, физики, химики, биологи, гидрометеорологи, картографы и так далее», - говорится в сообщении.

Около 5% опрошенных еще не определились с выбором, добавили в пресс-службе.

Уточняется, что в опросе приняли участие более 5 тыс. человек.

В Минпросвещения напомнили, что, в этом году из школы выпускаются более 640 тыс. учащихся, они могут на конкурсной основе рассчитывать на более чем 369 тыс. бюджетных мест в бакалавриате и специалитете.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок