Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор может ограничить ввоз кукурузы из Белоруссии из-за жука диабротика

10.07.2018 17:51

Россельхознадзор может ограничить ввоз кукурузы из Белоруссии из-за жука диабротика

Теги: Продукты , Россельхознадзор , Нарушения

Россельхознадзор из-за выявления карантинного для России жука диабротика на территории Республики Беларусь может вести временные ограничения в отношении продукции, транспортных средств, упаковки и тары, поступающих с территории Белоруссии или следующих через ее территорию в РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Согласно информации, предоставленной белорусской стороной в Справочник по карантинному фитосанитарному состоянию территорий государств-участников СНГ на 1 января 2018 г., на территории Республики Беларусь в 2017 г. были установлены карантинные фитосанитарные зоны по отсутствующему на территории стран-членов Евразийского экономического союза карантинному объекту - западному кукурузному жуку, или жуку диабротика (Diabrotica virgifera virgifera Le Conte)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Россельхознадзор получил данную информацию в июле 2018 г.

В ведомстве подчеркнули, что потенциальная вредоносность жука на территории РФ возможна в зоне устойчивого выращивания кукурузы, посевы которой находятся в основном в Южном федеральном округе (Краснодарском, Ставропольском краях, в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях, Кабардино-Балкарской Республике). Экономический ущерб от потери урожая кукурузы может составить 950 млн руб. в год.

Отмечается, что Россельхознадзор направил в адрес белорусской стороны обращение о необходимости обеспечения при ввозе в РФ фитосанитарной безопасности продукции, транспортных средств, упаковки и тары, поступающих с территории Республики Беларусь или следующих через ее территорию. Продукция, транспортные средства, упаковка и тара должны быть свободны от карантинного объекта - жука диабротика.

«В случае непринятия белорусской стороной эффективных фитосанитарных мер, Россельхознадзор оставляет за собой право на введение временных ограничений в отношении продукции, транспортных средств, упаковки и тары, поступающих с территории Белоруссии или следующих через ее территорию в Россию», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок