Меню Поиск

Закрыть

Операции по уменьшению желудка начнут проводить в МОНИКИ

09.07.2018 12:07

Операции по уменьшению желудка начнут проводить в МОНИКИ

Теги: медицина , болезни , Операции

Операции по уменьшению желудка начнут проводить в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Владимирского (МОНИКИ). Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области.

«В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Владимирского начнут проводить бариатрические операции по уменьшению размеров желудка. Первая такая операция планируется уже на этой неделе», - сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Он напомнил, что избыточный вес приводит к нарушению углеводного обмена, как следствие - сахарному диабету, проблемам с опорно-двигательным аппаратом, сердечно-сосудистой системой.

«Снижение веса и определенные хирургические вмешательства позволяют в ряде случаев изменить ситуацию с плохо поддающимся лечению сахарным диабетом и улучшить самочувствие и физические возможности пациента», - отметил Д.Марков.

Директор МОНИКИ им. М.Владимирского Дмитрий Семенов подчеркнул, что для достижения эффективного результата помощь пациентам с ожирением должна оказываться системно.

«Необходимо проводить серьезный комплекс мер, включающий предоперационные обследования, выбор оперативного вмешательства и послеоперационное наблюдение. Учитывая особые риски в отношении этой группы больных, такие операции нужно оказывать в многопрофильных учреждениях. Здесь МОНИКИ им. М.Владимирского - идеальная структура для развития данного вида помощи», - сказал Д.Семенов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок