Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор зафиксировал более 10 завозных случаев энтеровирусной инфекции в мае-июне

06.07.2018 17:15

Роспотребнадзор зафиксировал более 10 завозных случаев энтеровирусной инфекции в мае-июне

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Инфекции

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила о сохранении в теплый период года рисков заражения энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«ЭВИ широко распространены в различных странах мира и являются высоко контагиозными, особенно для маленьких детей. В рамках системно проводимого санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в период май-июнь текущего года Роспотребнадзором зарегистрировано более 10 завозных случаев этой инфекции. Пострадавшие дети находились на отдыхе с родителями во Вьетнаме, Китае и Турции», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в рамках проведенных лабораторных исследований материала от больных лабораториями Роспотребнадзора были выявлены различные виды энтеровирусов - ЕСНО 6, Коксаки А6 и другие.

«Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок, особенно с детьми. Отдельно отмечаем, что ряд правил поможет снизить риски заболевания ребенка в период отдыха», - подчеркнули в ведомстве.

Там напомнили, что для того чтобы избежать заражения энтеровирусной инфекцией, необходимо мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой. Тщательно мыть фрукты и овощи кипяченой или бутилированной водой. Пить воду следует только гарантированного качества: бутилированную промышленного производства или кипяченую. Также рекомендуется избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами. Купаться следует только в тех бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды, а также только на специально оборудованных пляжах.

«При появлении симптомов инфекционных заболеваний - повышенной температуры тела, кашля, насморка, боли в горле, сыпи, головной боли, жидкого стула и других следует немедленно обращаться за медицинской помощью», - подчеркнули в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок