Меню Поиск

Закрыть

И.Яровая предложила усилить профилактику подростковых правонарушений для снижения числа осужденных

06.07.2018 11:46

И.Яровая предложила усилить профилактику подростковых правонарушений для снижения числа осужденных

Теги: законопроект , Госдума , Осужденные

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой уменьшить количество осужденных в России, для чего необходимо вкладывать больше средств в профилактику правонарушений среди несовершеннолетних граждан. Об этом она сообщила в ходе заседания президиума совета законодателей при Федеральном собрании РФ.

«Нужно уменьшить количество лиц, которые осуждены. Потому что если соотнести уровень затрат, даже экономических, государства в отношении несовершеннолетних на профилактику и потом на их социализацию, то нам нужно переориентировать и вкладывать больше средств в профилактику правонарушений», - сказала И.Яровая.

По ее словам, Госдума провела большую работу по данного вопросу с ведущими вузами страны.

«Мы провели конкурс и привлекали молодых юристов, чтобы исследовать тему - какие есть альтернативные формы ответственности и принудительного воспитания в отношении несовершеннолетних, которые впервые совершили преступление небольшой и средней тяжести. Сегодня у нас 6,5 тыс. несовершеннолетних ребят, которых мы ежегодно рассматриваем и которых нужно ресоциализировать», - пояснила И.Яровая.

Она отметила, что несовершеннолетним обязательно нужно давать новый шанс, чтобы они не попадали в места лишения свободы.

«Конечно, будут рецидивы. Лицо, которое в юном возрасте попало в места лишения свободы, государство и семья уже не могут вернуть в нормальный социальный статус. Предложение Госдумы в том, чтобы подготовить серьезные изменения в закон о профилактике правонарушений несовершеннолетних и изменения в уголовное законодательство», - добавила парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок