Меню Поиск

Закрыть

Фестиваль «Привет, Апулия!» в честь появления прямого авиарейса Бари-Москва открылся в саду «Эрмитаж»

05.07.2018 13:26

Фестиваль «Привет, Апулия!» в честь появления прямого авиарейса Бари-Москва открылся в саду «Эрмитаж»

Теги: Сад Эрмитаж , Фестивали , Москва , Италия

Московский международный культурный фестиваль «Привет, Апулия!», посвященный появлению прямого авиарейса Бари- Москва, открылся в саду «Эрмитаж», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня мы приветствуем наших друзей из Апулии, и сегодня наши гости проводят у нас фестиваль, посвященный открытию авиасообщения между Апулией, островом Бари, и Москвой. Для нас это, конечно, очень знаменательное событие, и не только потому что сегодня Дни Апулии проходят во время чемпионата мира в России, но еще и потому, что на острове Бари, как вы знаете, находятся мощи Николая Мирликийского. У нас он больше известен как Николай Угодник. Для всех православных россиян это очень важный святой. И то, что сегодня и у москвичей, и у жителей России появилась возможность напрямую прилететь на остров Бари, поклониться мощам - это большое знаменательное событие», - сказал во время церемонии открытия фестиваля вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский.

С приветственным словом также выступила асессор по экономическому развитию культуры и туризма региона Апулия Лоредана Капоне.

«Мы хотели рассказать вам, что в Апулии есть не только море и солнце, но и объекты культуры, которым вам было бы интересно увидеть. А также в Апулии есть фильмы, которые стали знамениты. Сегодня также вы сможете не только увидеть, но и поучаствовать в театральных перфомансах апулийских актеров, которые таким образом рассказывают о фольклорных традициях Апулиии», - в свою очередь сказала она.

По ее словам, москвичи проявляют интерес к Апулии: все больше российских туристов выбирают юг Италии для своего отдыха.

«Взаимный интерес между Москвой и Апулией очень велик. <...> Мы будет разрабатывать проект нашего дальнейшего совместного сотрудничества», - добавила она.

В рамках фестиваля в саду «Эрмитаж» организованы различные мастер-классы и выставки, цель которых - познакомить жителей и гостей Москвы с культурной жизнью южной Италии. Среди мероприятий – мастер-класс по итальянскому языку, лекции антропологов, кинопоказы. Кроме того на фестивальной площадке выступят итальянские поп-группы. Также в саду «Эрмитаж» заработала ярмарка итальянских продовольственных и сувенирных товаров.

Фестиваль открылся сегодня, 5 июля, и продлится по 7 июля. Мероприятия проходят в саду Эрмитаж, парке им. Горького и Музеоне.

Организаторами фестиваля выступает комиссия по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы, столичный цех деятелей культуры в партнерстве с регионом Апулия и итальянскими институциями при поддержке правительства Москвы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок