Меню Поиск

Закрыть

Рабочая группа МГИК утвердила стандарт «дачного» избирательного участка

05.07.2018 13:07

Рабочая группа МГИК утвердила стандарт «дачного» избирательного участка

Теги: Выборы , Мосгоризбирком , МГИК , Голосование

Рабочая группа Московской городской избирательной комиссии (МГИК) по образованию избирательных участков за пределами территории столицы утвердила стандарт «дачного» избирательного участка. Соответствующее решение было принято в ходе выездного заседания рабочей группы, во время которого ее члены осмотрели образец «модульных» избирательных участков, которые будут размещаться за пределами Москвы, где отсутствует помещение для организации голосования на выборах мэра.

«Рабочая группа утвердила стандарт загородного избирательного участка - с учетом рекомендаций Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы. В первую очередь на загородных избирательных участках должно быть обеспечено видеонаблюдение. Предложенный образец «модульного» избирательного участка оптимально позволяет вести видеонаблюдение и отслеживать все происходящее на участке в день голосования. Конструкция соответствует всем требованиям для размещения на загородных избирательных участках наблюдателей Общественной палаты Москвы и наблюдателей от кандидатов на пост мэра Москвы», - сказал журналистам руководитель рабочей группы по образованию избирательных участков за пределами территории города Москвы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Он подчеркнул, что представленный образец «модульного» избирательного участка полностью соответствует утвержденному в ходе выездного заседания стандарту загородного избирательного участка, а значит, московскому стандарту выборов. «Поэтому мы обратились в Мосгоризбирком с предложением утвердить данный стандарт и использовать его при создании избирательных участков за пределами Москвы», - заключил А.Шапошников.

Ранее А.Шапошников сообщил, что регионы включились в работу по образованию «дачных» участков для голосования. На официальном портале мэра Москвы запустили специальный сервис для сбора предложений от жителей столицы по созданию избирательных участков за пределами города. При Московской городской избирательной комиссии была сформирована рабочая группа по образованию избирательных участков за пределами столицы.

Решение о создании возможности для голосования на выборах мэра Москвы по месту пребывания было принято в мае депутатами Мосгордумы.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования 9 сентября 2018 г.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок