Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о наследственном договоре и совместном завещании супругов принят Госдумой во втором чтении

05.07.2018 11:40

Законопроект о наследственном договоре и совместном завещании супругов принят Госдумой во втором чтении

Теги: законопроект , Госдума , Наследство

Законопроект о расширении возможностей граждан по распоряжению имуществом на случай смерти принят Госдумой во втором чтении. Соответствующее решение было принято на заседании нижней палаты парламента.

Проектом федерального закона предлагается ввести возможность заключать наследственные договоры и составлять совместные завещания супругов.

«В совместном завещании супруги вправе по своему обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам, любым образом определить доли наследников в указанных наследственных массах, определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, и включить в завещание иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом РФ», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает, что данное завещание утрачивает свою силу в случаях прекращения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

При этом устанавливается, что один из супругов в любое время, в том числе после смерти второго супруга вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание.

Также законопроектом вводится конструкция наследственного договора, который может быть заключен наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию.

«Наследственный договор может также возлагать на участвующих в таком договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить после смерти наследодателя какие-либо действия имущественного или неимущественного характера», - отмечается в пояснительной записке.

Законопроект подразумевает, что требовать исполнения обязанностей, установленных наследственным договором, после смерти наследодателя смогут наследники, душеприказчик, пережившие наследодателя стороны наследственного договора, а также нотариус, который ведет наследственное дело, в период исполнения им своих обязанностей по охране и управления наследственным имуществом до выдачи свидетельства о праве наследования.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента внесли глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»), депутаты Ирина Белых («Единая Россия»), Михаил Емельянов («Справедливая Россия»), Юрий Синельщиков (КПРФ).

«Конструкции совместного завещания и наследственного договора расширяют действие принципа диспозитивности в правоотношениях между членами семьи, позволяют обеспечить реализацию достигаемых де-факто в семьях договоренностей о наследовании имущества, а также о порядке содержания отдельных членов семьи», - считают авторы законопроекта.

Предполагается, что в случае принятия данного закона, он вступит в силу с 1 июня 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок