Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин вручил премии города в области архитектуры и градостроительства (дополнение)

04.07.2018 14:52

С.Собянин вручил премии города в области архитектуры и градостроительства (дополнение)

Теги: Собянин , Мэрия , архитектура , Награждение , Премии , Москва

Мэр столицы Сергей Собянин вручил премии города группе москвичей за достижения в области архитектуры и градостроительства. Церемония награждения прошла в Белом зале мэрии столицы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Впервые мы подводим итоги и награждаем премией города Москвы в области архитектуры и градостроительства. Говорим о том, что мы стали больше уделять внимания замечательным проектам, которые вы создаете, больше требовательности стало у москвичей к тому, что мы строим, делаем. И я поздравляю вас, лауреатов первой премии в области архитектуры и градостроительства, которая создана специально для вас, чтобы была возможность отобрать лучших из лучших, и от имени москвичей, от имени Москвы хочу сказать вам спасибо. Спасибо, друзья! Поздравляю!», - сказал С.Собянин.

Мэр заявил, что не знает более важной для облика города профессии, чем архитектор. При этом он отметил, что важно не только создавать уникальные архитектурные объекты, но и делать так, чтобы каждый микрорайон служил украшением города и был комфортным.

«Не менее важно создать новую градостроительную архитектуру жилых кварталов, детских садов, школ. Конечно, москвич любит смотреть на башни «Сити», на Кремль, храм Василия Блаженного. Но в повседневной своей жизни, выходя из подъезда, он видит свой микрорайон: видит детский сад, куда он приводит ребенка; видит станцию метрополитена, на которую садится; видит парки, которые его окружают; и скверы, улицы, по которым он каждый день ходит. И важно, чтобы вся эта среда была современной, комфортной и служила людям долгие и долгие годы. Очень важно при программе реновации создавать новые образцы жилых домов, чтобы они украшали город», - сказал С.Собянин.

Награды были вручены в пяти номинациях: «Лучшее архитектурно-градостроительное решение жилого дома экономкласса (стандартное жилье)», «Лучшее архитектурно-градостроительное решение жилого дома повышенной комфортности», «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования и медицины», «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта офисного и административного назначения», «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта общественного назначения».

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, премия в области архитектуры и градостроительства учреждена в 2017 г. Премия присуждается ежегодно в канун Дня архитектора (отмечается 1 июля) в размере 1 млн руб. в каждой из пяти номинаций. Премия присуждается автору или коллективу авторов, состав которого не превышает пяти человек. Во втором случае денежное вознаграждение делится между авторами поровну.

Номинанты на соискание первой премии были выбраны из 1,5 тыс. проектов. На победу в каждой номинации претендовало от трех до шести проектов. Лауреатами стали 17 специалистов в составе пяти творческих коллективов: работники ООО «Бюро», сотрудники ОАО «Московский научно-исследовательский и проектный институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения «Моспроект-4», работники из ООО «Архитектурное бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» и ООО «Проект СПиЧ», сотрудники ООО «АБ «Рождественка».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок