Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о введении дополнительного выходного дня для прохождения диспансеризации

18.07.2018 12:54

Госдума поддержала законопроект о введении дополнительного выходного дня для прохождения диспансеризации

Теги: Выходные , законопроект , Госдума , диспансеризация

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, согласно которому предлагается давать гражданам дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации.

«В настоящее время работающим гражданам зачастую бывает затруднительно пройти диспансеризацию в связи с тем, что работодатели не идут им навстречу и не отпускают их в рабочее время для посещения ЛПУ (Лечебно-профилактические учреждения - прим. Агентства «Москва»). В этой связи не все граждане, имеющие право на прохождение диспансеризации, реально в ней участвуют», - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается внести изменения в Трудовой кодекс РФ, согласно которым работники смогут проходить диспансеризацию один раз в три года в течение одного рабочего дня с сохранением места работы и среднего заработка.

Инициатива была внесена депутатами Госдумы от «Единой России» Андреем Исаевым и Николаем Герасименко в 2016 г.

Авторы отмечают, что соответствующее повышение доступности диспансеризации направлено на снижение заболеваемости и преждевременной смертности от хронических неинфекционных, в том числе сердечно-сосудистых, заболеваний среди работающего населения.

Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, упрощение возможности прохождения диспансеризации направлено на выполнение майского указа президента РФ.

«По действующему законодательству только работники отдельных категорий, скажем, сферы торговли или те, чья трудовая деятельность связана с источниками повышенной опасности, обязаны проходить регулярные медосмотры. Для большинства же работающих россиян возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена - работодатели часто не идут навстречу, граждане вынуждены брать выходной за свой счет, а чаще всего - просто отказываться от планового осмотра», - сказал В.Володин журналистам.

По его словам, данный законопроект призван исправить эту ситуацию, дав гражданам право брать оплачиваемый нерабочий день для того, чтобы пройти обследование у специалистов.

«Президент В.Путин в майском указе дал поручение – сделать все необходимое для снижения смертности трудоспособного населения, в том числе от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. А именно - своевременная диагностика позволяет выявлять эти заболевания на ранних стадиях и успешно их лечить. Принимая данный законопроект, Госдума реализует поручения главы государства», - подчеркнул спикер Госдумы.

В частности, он напомнил, что в послании Федеральному Собранию В.Путин определил задачу по увеличению продолжительности жизни россиян.

«Это напрямую связано со своевременностью медицинской помощи, в первую очередь, пожилым людям. В связи с чем комитет Госдумы по охране здоровья в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению изучает поправку к ФЗ, чтобы граждане нашей страны предпенсионного возраста могли получить три дополнительных выходных для прохождения диспансеризации», - подытожил В.Володин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок