Меню Поиск

Закрыть

Редкую ушастую сову заметили в парке «Москворецкий»

04.07.2018 09:24

Редкую ушастую сову заметили в парке «Москворецкий»

Теги: Птицы , Природа

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» на территории природно-исторического парка «Москворецкий» зафиксировали редкую птицу - ушастую сову, в Зеленограде также был замечен зуек, занесенный в Красную книгу Москвы. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Птиц обнаружила жительница района Крылатское Фарида Нурбекова. Она разместила фотографии в соцсетях и оказала содействие в поиске сов на местности. Ушастая сова - уязвимый на территории Москвы вид, занесен в Красную книгу Москвы с категорией редкости 2. Примечательно, что именно ушастые совы могут собираться группами до 50 особей. Специалистам Мосприроды посчастливилось зафиксировать четырех птиц одномоментно, а также сделать групповую семейную фотографию», - рассказали в пресс-службе.

Сообщается также, что в тот же день фотографу Борису Никонову удалось сделать целую серию снимков кулика-перевозчика в Зеленограде, которые он передал специалистам Мосприроды.

«Перевозчик», известный также под именем зуек, - один из самых маленьких куликов размером до 22 см и размахом крыльев до 40 см. Свое необычное имя пернатый получил неслучайно. Когда он сильно взволнован, то начинает перелетать с одного берега реки на другой. За эту особенность, словно перевозить кого-то туда-сюда, он и «превратился» в перевозчика. Зуйком же, его прозвали за учащенное произношение слова «зуй-зуй-зуй». Перевозчик летает, как правило, над водой. Эта птица не только умеет плавать, но и нырять до глубины 1 м, задерживая дыхание до 20 секунд. Его естественные враги - соколоообразные и другие хищники. На территории Москвы этот вид является уязвимым, занесен в Красную Книгу Москвы, относится к 1 категории редкости и подлежит охране. Вместе с тем, орнитологи отмечают вероятность гнездования перевозчика на реке Сходня, которая берет свое начало на территории Зеленограда», - рассказали в департаменте.

В Мосприроде департамента природопользования выразили благодарность жителям города за фотографии.

«Такие наблюдения помогают специалистам учитывать количество представителей того или иного вида, фиксирует места гнездования и обитания», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок