Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке лихорадки Денге во Вьетнаме

04.07.2018 06:27

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке лихорадки Денге во Вьетнаме

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Инфекции , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав пот­ре­би­те­лей и бла­го­по­лу­чия человека (Роспотребнадзор) предупредила российских туристов о вспышке лихорадки Денге во Вьетнаме. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В настоящее время регистрируется эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге во Вьетнаме. Особенно неблагополучная ситуация наблюдается в Дананге, Ханое, Хошимине, а также в южных провинциях, где с начала текущего года зафиксировано более 5 тыс. случаев заболеваний, всего во Вьетнаме зарегистрировано 21,5 тыс. случаев заболеваний лихорадкой Денге. За прошедший период 2018 г. четыре случая заболеваний во Вьетнаме закончились летальными исходами. Рост заболеваемости связан с особенностями эпидпроцесса, которые характеризуются сезонностью (начинается сезон муссонов и сильная жара)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что лихорадка Денге широко распространена в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и другие).

«За последние годы в РФ стали регистрироваться завозные случаи лихорадки Денге, в том числе в 2012 г. - 63 случая, в 2013 г. - 170 случаев, в 2014 г. - 105 случаев, в 2015 г. - 136 случаев, в 2016 г. - 145 случаев, в 2017 г. - 196 случаев и за пять месяцев 2018 г. - 113 случаев. Заражение происходило при посещении Вьетнама, Таиланда, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок