Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о «народных инспекторах» поддержал комитет Госдумы

04.07.2018 09:56

Законопроект о «народных инспекторах» поддержал комитет Госдумы

Теги: ПДД , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, внедряющий для повышения безопасности дорожного движения институт «народного инспектора». Решение было принято на заседании комитета.

«Целью законопроекта является создание условий для реализации общественного запроса на участие граждан в обеспечении общественной безопасности, повышения уровня безопасности дорожного движения в РФ, снижения смертности и травматизма на дорогах, укрепления доверия граждан к органам внутренних дел (полиции)», - говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, предусматривается возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения ПДД без составления протокола об административном правонарушении, если они зафиксированы гражданами, зарегистрированными на портале госуслуг, с применением технических средств с функцией видеозаписи.

Авторы отмечают, что подобная практика широко применяется за рубежом.

«В Российской Федерации участие граждан в выявлении и фото- видеофиксации нарушений ПДД апробировано в двух субъектах РФ – в Москве и Республике Татарстан. Граждане Российской Федерации достаточно активно направляют в полицию и другие инстанции свои фото- и видеоматериалы по фактам рассматриваемых правонарушений. В 2016 г. таких обращений было рассмотрено 126 тыс., за восемь месяцев 2017 г. – 111 тыс. (прирост на 14,5%)», - отмечается в документе.

Из пояснительной записки следует, что результатом принятия законопроекта будет упрощение процедуры привлечения к административной ответственности собственников (владельцев) транспортных средств за нарушение ПДД.

Одновременно законопроектом предусмотрено отнесение к полномочиям правительства РФ установления порядка создания и функционирования специализированного программного обеспечения. В связи с этим предусматривается отлагательный срок вступления закона в силу – по истечении 180 дней с момента его принятия.

«Реализация законопроекта потребует в течение трех лет дополнительных ассигнований из федерального бюджета на закупку серверного оборудования и приобретение услуг связи в сумме 2 млрд 699 млн руб.», - говорится в документе.

Рубрика: Общество , Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок