Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об ограничении на рост розничных цен на подакцизные виды топлива

03.07.2018 17:53

В Госдуму внесен законопроект об ограничении на рост розничных цен на подакцизные виды топлива

Теги: Топливо , законопроект , Госдума , цены

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мирновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым устанавливается ограничение на рост розничных цен на подакцизные виды топлива. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

«Анализ структуры формирования цены моторного топлива показывает, что в России чрезвычайно высокие наценки как в розничном, так и в оптовом сегменте, составляющие около 20% его стоимости, тогда как в мире объем указанных наценок составляет около 10%. Все указанные обстоятельства дают основания сделать вывод о том, что на российском топливном рынке может иметь место ситуация, связанная с нарушением антимонопольного законодательства РФ. <…> В настоящее время прогнозирование скачков цен становится невозможным, ввиду чего настоящим проектом федерального закона устанавливается ограничение на рост розничных цен на следующие подакцизные виды топлива: автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин», - говорится в пояснительной записке.

Документом предлагается установить, что рост цен на указанные виды товаров ежегодно не может превышать прогнозируемый уровень инфляции, установленный федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Авторы инициативы подчеркнули, что введение механизма государственного регулирования цен на отдельные виды товаров уже предусмотрен законодательством о торговле. Так, законом предусматривается, что если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного региона или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30% и более, правительство РФ в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них на территории такого региона или территориях таких субъектов РФ на срок не более чем 90 календарных дней.

«Таким образом, настоящий проект федерального закона развивает положения законодательства, предусматривающие государственное регулирование цен в отношении отдельных видов товаров, устанавливая разумное ограничение в отношении наиболее социально значимых видов товаров - подакцизных видов топлива», - следует из пояснительной записки.

Отмечается, что законодательная инициатива разработана в связи с существенным повышением цен на моторное топливо в течение мая 2018 г. и принятым правительством РФ решением о досрочном снижении акцизов на дизельное топливо и бензин.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок