Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о снятии запрета на перестрахование рисков в ОСАГО

03.07.2018 08:45

В Госдуму внесен законопроект о снятии запрета на перестрахование рисков в ОСАГО

Теги: Транспорт , ОСАГО , законопроект , Госдума , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о совершенствовании системы ОСАГО. Об этом сообщил сайт правительства.

«Цель законопроекта - приведение законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствие с другими федеральными законами с учетом правоприменительной практики. Законопроектом, в частности, предлагается снять запрет на перестрахование рисков по обязательному страхованию. Кроме того, страховые полисы, приобретенные у страховщика и оформленные на бумажном носителе, уравниваются в статусе со страховыми полисами в виде электронного документа», - говорится в сообщении.

Для повышения эффективности контроля за исполнением владельцами транспортных средств, пересекающих границу РФ, своей обязанности по страхованию гражданской ответственности предусматривается ввести обязанность таких владельцев транспортных средств предъявлять для проверки сотрудникам таможенных органов страховой полис обязательного страхования либо договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования.

Предлагается также уточнить перечень оснований для предъявления страховщиком, выплатившим страховое возмещение, регрессного требования к лицу, ответственному за причиненный вред. При этом не допускается предъявление такого требования к виновному в дорожно-транспортном происшествии пешеходу, получившему ранение, увечье либо погибшему в результате ДТП, а также к его родственникам и наследникам.

При этом исключается система двойного учета страховых полисов в бумажном и электронном виде в информационной системе и отчетности страховщиков. «Полисам каждого страховщика присваиваются уникальные порядковые номера. Исключается необходимость изготовления полисов на бланках строгой отчетности с применением специальных методов защиты».

Как отмечают в правительстве, достаточно будет предъявить распечатанный страховой полис, приобретенный в электронном виде или информацию о его номере и страховщике, с которым заключен договор. «При этом уникальный номер, присваиваемый договору страхования (страховому полису), позволит идентифицировать страховщика и подтвердить достоверность приобретенного полиса страхователем», - добавили в кабинете министров.

Проект подготовил Минфин России.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок