Меню Поиск

Закрыть

Начались работы по реставрации 16 скульптур «Дома у Калужской заставы»

03.07.2018 07:42

Начались работы по реставрации 16 скульптур «Дома у Калужской заставы»

Теги: Ленинский проспект , Скульптура , реставрация

В столице реставраторы приступили к восстановлению 16 скульптур «Дома у Калужской заставы». Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Началась реставрация 16 скульптур воинов-победителей и славящих победу девушек, украшающих д. 30, расположенный на углу Ленинского проспекта и площади Гагарина. Здание также известно как «Дом у Калужской заставы», - говорится в сообщении.

Как пояснил глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, речь идет о спасении очень важной для столицы скульптурной композиции, которая олицетворяет победу советского народа в Великой Отечественной войне. Бетонные фигуры находятся в аварийном состоянии. Сейчас для того, чтобы их сохранить, специалисты прямо на месте тщательно снимают силиконовые формы. Затем последуют аккуратный демонтаж и перевозка фрагментов в реставрационную мастерскую.

В материале уточняется, что скульптурную композицию на «Доме у Калужской заставы» признали объектом культурного наследия в августе 2017 г. Фигуры изготовили в конце 1940-х годов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок