Меню Поиск

Закрыть

Порядка 6 тыс. правоохранителей обеспечили безопасность на матче ЧМ-2018 Россия-Испания

02.07.2018 22:19

Порядка 6 тыс. правоохранителей обеспечили безопасность на матче ЧМ-2018 Россия-Испания

Теги: Видеонаблюдение , ЧМ 2018 , ЧМ-2018 по футболу , Лужники , безопасность , правонарушения

Безопасность на матче чемпионата мира по футболу 2018 г. Россия-Испания, который прошел на стадионе «Лужники», обеспечили порядка 6 тыс. правоохранителей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

«На матче ЧМ-2018 Россия-Испания в «Лужниках» присутствовали более 78 тыс. человек. В охране правопорядка на территории, прилегающей к стадиону, на контрольно-пропускных пунктах, а также на самом стадионе был задействован наряд численностью 6 тыс. сотрудников. В том числе: сотрудники полиции, ОМОН Росгвардии, военнослужащие войск национальной гвардии РФ», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на стадионе и на прилегающей территории за различные правонарушения были задержаны 32 человека, в том числе за незаконную торговлю, проникновение на охраняемый объект, нарушение правил продажи, появление в пьяном виде в общественном месте, нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований и неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

В пресс-службе добавили, что без происшествий матч посмотрели и гости фестиваля болельщиков FIFA, где за все время работы площадки – с 14:00 до 24:00 - через рамки металлоискателей пропустили порядка 128 тыс. зрителей. Для обеспечения порядка фестиваля были задействованы более 3 тыс. человек: сотрудников правоохранительных органов, а также охранных предприятий и волонтеров, членов московской городской народной дружины. За различные правонарушения в зоне фестиваля были задержаны 15 граждан.

Для фиксации входящих на территорию фестиваля болельщиков и КПП стадиона «Лужники» использовалось в общей сложности 282 камеры видеонаблюдения с системой видеоаналитики и распознавания лиц. В системе, используемой в ходе ЧМ-2018, находятся порядка 50 тыс. фотографий граждан, находящихся в розыске: более 2 тыс. иностранных футбольных фанатов, а также находящихся в федеральном розыске, карманников, российских футбольных фанатов и граждан, которым по решению суда ограничен доступ на футбольные матчи. По итогам матча Россия-Испания при помощи этой системы были выявлены четыре футбольных фаната, с которыми была проведена разъяснительная работа, после чего ох отпустили. На входных группах фестиваля болельщиков система обнаружила совпадение изображения с камер с разыскиваемым гражданином, который был в федеральном розыске по обвинению в краже. Он был задержан, доставлен в дежурную часть отделения полиции, его личность установлена и подтверждена.

Как отметил глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников, чрезвычайных ситуаций и происшествий на объектах проведения ЧМ-2018 во время подготовки и проведения, а также по окончании матча не произошло. «В ходе подготовки и проведения футбольного матча подразделениями ГУ МВД РФ по Москве реализован комплекс необходимых организационно-практических мероприятий по ранее отработанному алгоритму действий, задачи по охране общественного порядка и безопасности, а также полный комплекс мер антитеррористической направленности выполнены», - пояснил В.Черников.

Он также добавил, что город готовился к ЧМ-2018 не один год. Все регулярно проводимые в российской столице масштабные мероприятия по сути стали элементами многолетней подготовки Москвы к проведению мирового футбольного турнира. «В эти дни в городе царит радостная атмосфера, захватившая всех – и гостей чемпионата, и самих москвичей. Этот позитивный настрой как нельзя лучше демонстрирует, что «российское гостеприимство» - не просто фразеологизм, а понятие, в полной мере соответствующее исторической и современной Москве. Уверен, наш, российский чемпионат мира по футболу станет и для других стран примером радушия, организованности и четкой работы, позволяющей всем участникам чувствовать себя комфортно», - заключил В.Черников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок