Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею субсидирования для иностранных туристов путевок в Россию

эксклюзив

03.07.2018 08:20

В Госдуме поддержали идею субсидирования для иностранных туристов путевок в Россию

Теги: субсидии , Госдума , Туристы , иностранцы

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР) поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева о компенсации части стоимости путевок, которые иностранные туристы приобретают для поездки в Россию. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Компенсация части стоимости турпутевки иностранным туристам является действенной мерой для стимулирования въездного туристического потока из целевых стран. Применение такого субсидирования широко распространено в ряде государств, например в Таиланде, Турции, Израиле и других», - заявил М.Дегтярев.

При этом он отметил, что разработка концепции национального проекта по увеличению экспорта туристских услуг связана с поставленной президентом в своем послании Федеральному Собранию задачей о необходимости увеличения ежегодного экспорта услуг до 100 млрд долл.

М.Дегтярев назвал и другие способы развития въездного туризма.

«Помимо субсидирования туров иностранным гражданам развивать въездной туризм можно, предлагая новые виды туристических услуг, в частности туры выходного дня, экотуризм, молодежный туризм в России. <...> Также необходимо усилить информирование иностранцев о наличии привлекательных туристических предложений от регионов России», - добавил депутат.

Парламентарий также подчеркнул, что принятие данных мер сейчас особенно актуально.

«Особенно актуально это после чемпионата мира, когда болельщики всех стран познакомились с российской провинцией, оценили ее красоту и гостеприимство. Туристический поток в малые города будет способствовать их экономическому росту. Только за первую неделю чемпионата в Казани, например, туристами было потрачено более 70 млн руб. (по данным платежной системы Visa)», - пояснил депутат.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил федеральным ведомствам совместно с Российским экспортным центром изучить возможность компенсации части стоимости туристической путевки в Россию для иностранных туристов. Соответствующее поручение было опубликовано на сайте правительства в документе «О решениях по итогам заседания президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок