Меню Поиск

Закрыть

Госинспекция по недвижимости проверит прилегающие к шоссе территории в ТиНАО на нарушение строительства

02.07.2018 12:03

Госинспекция по недвижимости проверит прилегающие к шоссе территории в ТиНАО на нарушение строительства

Теги: Водоемы , Шоссе , Земельный участок , Проверки , Москва , ТиНАО , Госинспекция по недвижимости

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы во втором полугодии 2018 г. проверит прилегающие к автомагистралям территории в ТиНАО на предмет законности строительства и правомерности использования прилегающей земли. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Во втором полугодии 2018 г. Госинспекция по недвижимости проинспектирует территории, прилегающие к крупным автомобильным дорогам (Калужское шоссе, Киевское шоссе, Боровское шоссе, Варшавское шоссе, Симферопольское шоссе) на предмет законности возведения объектов недвижимости, а также правомерности использования прилегающих земельных участков», – сообщили в Госинспекции.

В ведомстве рассказали, что в 2017 г. было выявлено более 400 нарушений земельного законодательства. Основные нарушения: использование земельного участка с нарушением требований к оформлению документов – около 60%, нарушение разрешенного использование земельного участка – порядка 14% и самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования – около 14%.

Глава Госинспекции Сергей Шогуров также сообщил, что сейчас мониторятся прибрежные территории водоемов в ТиНАО. «В настоящее время проводится работа по мониторингу прибрежных территорий водоемов (озер и рек). В периметр контроля вошли 12 наиболее крупных прудов и береговые полосы рек Десна, Незнайка, Пахра общей протяженностью порядка 100 км», - приводятся слова главы Госинспекции.

Отмечается, что, согласно законодательству, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта предназначается для общего пользования. Каждый гражданин имеет право на свободный доступ к этой территории и может использовать ее для отдыха, любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 м, где запрещено любое строительство, не разрешается приватизация и аренда земли.

«Зачастую пользователи земельных участков, расположенных около водоемов, самовольно захватывают прибрежную территорию, тем самым ограничивают доступ к водоемам. Такие действия будут пресекаться, а нарушители – привлекаться к административной ответственности», – пояснил С.Шогуров.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок