Меню Поиск

Закрыть

Экологи заметили ондатру в московском парке «Косинский»

02.07.2018 10:33

Экологи заметили ондатру в московском парке «Косинский»

Теги: Экология , Природа

Экологи заметили ондатру в природно-историческом парке «Косинский» на Белом озере. Об этом сообщили в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода ВАО».

«В Косинском парке ондатру сфотографировали, когда она подплыла почти к самому берегу Белого озера. Вылезать на берег зверек не стал, однако очень внимательно и заинтересованно рассматривал посетителей парка. Затем развернулся и уплыл по своим делам. Это не характерное для данного вида поведение. Хоть ондатра и не относится к редким или краснокнижным животным Москвы, встретить ее вблизи - большая удача, поскольку это осторожный зверь, избегающий встреч с человеком» - говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что семейные группы ондатр проживают во всех природных парках Восточного округа - в Измайловском, Терлецком, Косинском парках и в лесопарке «Кусково».

«Основным признаком, что в том или ином парке проживает семейство ондатр, являются следы лап и характерные погрызы прибрежной растительности. Ведь именно водоем, а лучше система соединенных между собой водоемов, необходимы для комфортных условий проживания ондатр. Без особой необходимости, которая может возникнуть, например, при расселении взрослых особей, удаляться от воды ондатры все-таки не любят», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок