Меню Поиск

Закрыть

Реставрацию здания Наркомзема планируют завершить до конца года

29.06.2018 16:36

Реставрацию здания Наркомзема планируют завершить до конца года

Теги: Памятники , реставрация

Реставрацию здания Наркомзема планируют завершить до конца 2018 г., сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москва. ​​ ​​​ ​

«Продолжается реставрация объекта культурного наследия «Здание Наркомзема: ныне министерство сельского хозяйства СССР, 1928-1933 гг.», расположенного по адресу: ул. Садовая-Спасская, д. 11/1. Работы здесь планируется завершить к концу 2018 г.», - говорится в сообщении.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов пояснил, что реставрационные работы ведутся с конца 2017 г.

«Здание Наркомата земледелия на ул. Садовая-Спасская – очень интересный памятник, выстроенный в стиле позднего конструктивизма по проекту мастерской знаменитого архитектора Алексея Щусева. Он является одним из наиболее масштабных и значительных в градостроительном отношении общественных сооружений Москвы начала 30-х гг. ХХ века. С конца 2017 г. здесь ведутся реставрационные работы. Их целью является возвращение фасадам здания исторического облика. Сейчас фасад здания затянут баннером, но мы планируем, что уже осенью этого года москвичи увидят обновленный памятник», - сказал он.

Руководитель столичного ведомства добавил, что в числе основных работ по сохранению здания Наркомзема: восстановление исторического цвета фасадов, реставрация и воссоздание штукатурного покрытия, замена всех окон здания, ремонт кровли.

В пресс-службе напомнили, что здание было построено для размещения Народного Комиссариата Земледелия СССР, которому на смену пришло министерство сельского хозяйства СССР, а затем министерство сельского хозяйства РФ.

«Здание Наркомзема занимает территорию между ул. Садовая-Спасская и Орликовым пер. Памятник до сих пор удерживает композиционное лидерство на Садовом кольце, оставаясь одним из наиболее интересных с архитектурной точки зрения сооружений столицы. Его угол эффектно выделен скруглением стен, в верхней части проступают четкие грани прямоугольного объема. Для интерьера характерны ясность и целесообразность планировки помещений», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок