Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали предложение ФАС назначить единого регулятора рынка сигарет и вейпов

эксклюзив

29.06.2018 15:49

В Госдуме не поддержали предложение ФАС назначить единого регулятора рынка сигарет и вейпов

Теги: Курение , ФАС , Госдума , вейперы , табак

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал не поддержал предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) назначить единый орган для регулирования рынка табачных изделий и вейпов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я категорически с этим (назначением единого регулятора - прим. Агентства «Москва») не согласен. Все-таки табакокурение должно быть разделено на две части: вред здоровью, этим должен заниматься Минздрав, и финансовая составляющая, которой занимаются другие министерства. Минздрав может принять закон о табакокурении и привести к определенным правилам. А сколько это будет стоить и в каких магазинах это будет продаваться - это уже дело других ведомств. Так что я не думаю, что это предложение ФАС разумно», - сказал С.Фургал.

Депутат также подчеркнул, что исключать Минздрав из регулирования рынка табачных изделий и вейпов нельзя, так как это приведет к плохим последствиям.

«Мы понимаем, для чего это делается, и понимаем то лобби, которое это продвигает, но как показывают результаты, борьба с табакокурением в нашей стране проходит очень эффективно, и ни в коем случае нельзя ее ослаблять. Поэтому однозначно Минздрав должен заниматься этими вещами в части законодательства табакокурения», - добавил С.Фургал.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что ФАС предложила назначить единый регулятор рынка табачных изделий и вейпов. По мнению ведомства, это поможет проводить единую госполитику в отрасли и контролировать инновационные виды продукции.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок