Меню Поиск

Закрыть

Суд в закрытом режиме рассмотрит вопрос с полученными А.Улюкаевым в качестве взятки 2 млн долл.

эксклюзив

29.06.2018 09:15

Суд в закрытом режиме рассмотрит вопрос с полученными А.Улюкаевым в качестве взятки 2 млн долл.

Теги: Взятки , Суды , Улюкаев

Замоскворецкий суд в закрытом режиме рассмотрит заявление генерала ФСБ Олега Феоктистова о возврате ему 2 млн долл., которые бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев получил в качестве взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Заявление в суд с просьбой вернуть деньги, которые являются вещественным доказательством по делу, написал генерал ФСБ, экс-глава службы безопасности «Роснефти» О.Феоктистов. В ходе судебного разбирательства он был допрошен как свидетель обвинения. Согласно материалам дела, О.Феоктистов лично написал письмо директору ФСБ РФ Александру Бортникову с просьбой возбудить уголовное дело в отношении А.Улюкаева.

Мосгорсуд 12 апреля подтвердил А.Улюкаеву восьмилетний срок в колонии строгого режима и штраф в 130 млн руб., при этом исключил наказание в виде запрета работать в госорганах после освобождения. А.Улюкаеву можно будет занимать должности в госорганах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и госкорпорациях после освобождения, но запрещено осуществлять функции представителя власти сроком на восемь лет. Бывший министр отбывает наказание в колонии строгого режима в Твери.

Замоскворецкий суд 15 декабря 2017 г. приговорил А.Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн руб. за взятку в 2 млн долл. от главы «Роснефти» И.Сечина за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке «Башнефти». При этом суд не стал лишать А.Улюкаева полученных им ранее госнаград и звания заслуженного экономиста России.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

29.06.2018 11:01

Генерал ФСБ России О.Феоктистов в Замоскворецком суде

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок