Меню Поиск

Закрыть

В профильном комитете Госдумы поддержали идею идентифицировать граждан по номерам мобильных телефонов

28.06.2018 15:09

В профильном комитете Госдумы поддержали идею идентифицировать граждан по номерам мобильных телефонов

Теги: законопроект , Госдума , Мнения , Мобильный , правительство РФ

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин положительно оценил законопроект правительства РФ о возможной идентификации граждан при получении ряда дистанционных услуг по номеру сотового телефона. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

«В первую очередь, это существенно упростит процесс получения пользователем услуг, связанных с обязательной передачей персональных данных, таких как заключение договоров страхования, покупка билетов или путевок, телемедицинское обслуживание и многих других, что благоприятно отразится на развитии бизнесов, ориентированных на использование новейших телекоммуникационных технологий», - приводит пресс-служба слова Л.Левина.

Парламентарий подчеркнул, что данная мера ускорит и упростит сервис при сохранении его безопасности во взаимодействии с глобальной сетью. «Удаленная идентификация по сотовому номеру облегчает населению доступ к современным услугам и онлайн-ритейлу, особенно там, где географические условия затрудняют транспортную доступность», - пояснил депутат.

Л.Левин также напомнил, что летом 2017 г. Госдума приняла закон, устанавливающий обязанность операторов сотовой связи проверять достоверность паспортных данных абонентов. «Именно это создало законодательные основы для внедрения в дальнейшем процедуры идентификации по номеру мобильного телефона», - добавил он.

Ранее газета «Ведомости» сообщала, что в правительстве РФ рассматривают законопроект, позволяющий использовать номер мобильного телефона как удостоверение личности. Авторы инициативы предлагают ввести девять идентификаторов, среди которых электронная подпись, авторизация в единой системе идентификации и аутентификации, биометрия или дактилоскопические данные, а также номер мобильного телефона.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок