Меню Поиск

Закрыть

Диетологи в связи с жарой рекомендовали футбольным болельщикам пить квас вместо пива

эксклюзив

28.06.2018 08:30

Диетологи в связи с жарой рекомендовали футбольным болельщикам пить квас вместо пива

Теги: Напитки , Болельщики , Пиво

В жаркую погоду футбольным болельщикам не рекомендуется употреблять пиво, его лучше заменить квасом или минеральной водой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-диетолог, научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Наталья Денисова.

«Футбольные болельщики, мужчины, очень любят у нас пить холодное пиво в жаркую погоду. И считается, что оно очень хорошо утоляет жажду. На самом деле это не так. Квас - если это не бутилированный, а настоящий квас, живого хлебного брожения, может стать хорошей альтернативой пиву», - заявила Н.Денисова.

Она пояснила, что употребление пива в жару приводит к обезвоживанию организма и несет большую нагрузку на поджелудочную железу. «Алкоголь обладает эффектом, который заставляет организм работать на выведение воды. Получается, что мы обезвоживаем организм, когда пьем пиво. А в жаркую погоду, наоборот, нужно восполнять потерю жидкости. К тому же пиво, особенно темное, обладает высоким гликемическим индексом, а это опасно для людей с сахарным диабетом и несет большую нагрузку на поджелудочную железу. Для сравнения, в квасе количество алкоголя и гликемический индекс в разы ниже», - отметила Н.Денисова.

По ее мнению, идеальным напитком в жару является минеральная вода. Но пить ее следует небольшими порциями, причем не ледяной, а чуть теплой.

Во второй половине июня температура в Москве не опускалась ниже 20 градусов, а 22 июня оказалось самым жарким днем года - воздух прогрелся до 29,7 градуса. До конца текущей рабочей недели синоптики прогнозируют сухую и солнечную погоду с температурой 26-29 градусов, к пятнице жара вновь усилится до 30 градусов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок