Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил москвичей с Днем молодежи

27.06.2018 12:12

С.Собянин поздравил москвичей с Днем молодежи

Теги: Собянин , Молодежь , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем молодежи в ходе посещения городского Центра занятости молодежи, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Я поздравляю вас с Днем молодежи. Город у нас молодежный. Желаю найти хорошую работу, получить профессию и, конечно, не забывать, что ваши годы самые лучшее годы вашей жизни», - сказал С.Собянин.

Мэр Москвы отметил, что для молодежи столицы остается важным получить достойную высокооплачиваемую работу.

«В таком необычном месте мы сегодня отмечаем День молодежи. С другой стороны, это очень символично, потому что здесь десятки тысяч человек - выпускники вузов, колледжей ищут себе работу. <...> Хотя у нас и безработицы вроде в городе и нет, но для молодежи очень важно устроиться не абы куда, а по профессии и получить достойную хорошо оплачиваемую работу. У нас есть Центр занятости населения, где порядка 160 тыс. вакансий, но тем не менее мы создали специальный Центр трудоустройства молодежи, чтобы он персонально вами занимался, искал возможности для вашего трудоустройства, работал с работодателями, выявлял ваши сильные стороны, определял профессиональную ориентацию, помогал составить свои резюме, донести информацию от вас до работодателя; и для студентов - подготовиться к очень важному моменту в жизни, когда вы делаете первые самостоятельные шаги после выпуска из университета», - подчеркнул С.Собянин.

Центр занятости молодежи Москвы начал работу в мае 2016 г. Воспользоваться его услугами можно как через онлайн-платформу (портал czmol.ru), так и посетив здание центра на ул. Щепкина. Он работает каждый будний день с 9:00 до 20:00.

В задачи центра входит трудоустройство молодых людей от 14 до 30 лет. Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, с момента его открытия сюда обратились более 72,2 тыс. человек, из них более 40% - через портал. За два года работу нашли 11,6 тыс. человек. Отмечается, что в настоящее время на портале зарегистрировано более 30,5 тыс. пользователей, в базе данных - 9,5 тыс. резюме, а для поиска сотрудников портал используют 577 работодателей.

По программе временного трудоустройства заключено 500 договоров с работодателями, трудоустроено более 6 тыс. школьников, студентов и молодых специалистов, отмечается в материалах к мероприятию. В дополнение к зарплате участники программы получают доплату из бюджета города в размере 14,9 тыс. руб. при полной занятости.

Помимо помощи в трудоустройстве в центре оказывают профориентационные услуги: проводят занятия и мастер-классы для подростков, тем самым дают им возможность познакомиться с будущими профессиями. Также в центре реализуются специальные профориентацинные программы для детей из многодетных, малообеспеченных и социально неблагополучных семей, для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, для ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

На базе центра был реализован ряд проектов для летней занятости школьников: медиашкола, молодежный бизнес-клуб, курсы английского языка, с 1 июня 2018 г. была открыта бизнес-школа, ведется работа по созданию школы психолога и IT-школы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок