Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Уровень безработицы в Москве составляет 0,3% от экономически активного населения

27.06.2018 11:53

С.Собянин: Уровень безработицы в Москве составляет 0,3% от экономически активного населения

Теги: Собянин , безработица , Москва , трудоустройство

Уровень безработицы в Москве в настоящее время составляет 0,3% от экономически активного населения. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения городского Центра занятости молодежи.

«Уровень безработицы за последние годы находится на самой минимальной отметке. Количество реально зарегистрировавшихся на бирже труда составляет 0,3%. Это очень мало. В Москве всегда было с трудоустройством неплохо. Но сейчас на 160 тыс. вакансий (в базе данных службы занятости - прим. Агентства «Москва») всего 25 тыс. человек, которые зарегистрировали свои резюме», - сказал С.Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, такой показатель уровня безработицы в 0,3% достигнут по состоянию на 1 июня 2018 г. Отмечается, что с начала 2018 г. число безработных сократилось на 9,3% - до 3 тыс. 438 человек. За помощью в трудоустройстве в городскую службу занятости обратились 50,7 тыс. человек. Нашли работу 25,6 тыс. человек, что превысило 50% от общего числа соискателей.

Центр занятости молодежи Москвы начал работу в мае 2016 г. Воспользоваться его услугами можно как через онлайн-платформу (портал www.czmol.ru), так и посетив здание центра на ул. Щепкина. Он работает по будням с 09:00 до 20:00.

В задачи центра входит трудоустройство молодых людей от 14 до 30 лет. Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, с момента его открытия сюда обратились более 72,2 тыс. человек, из них более 40% – через портал. За два года работу нашли 11,6 тыс. человек. Отмечается, что в настоящее время на портале зарегистрированы более 30,5 тыс. пользователей, в базе данных – 9,5 тыс. резюме, а для поиска сотрудников портал используют 577 работодателей.

В материалах сообщается, что по программе временного трудоустройства заключено 500 договоров с работодателями, трудоустроены более 6 тыс. школьников, студентов и молодых специалистов. В дополнение к зарплате участники программы получают доплату из бюджета города в размере 14,9 тыс. руб. при полной занятости.

Помимо помощи в трудоустройстве в центре оказывают профориентационные услуги: проводят занятия и мастер-классы для подростков, тем самым дают им возможность познакомиться с будущими профессиями. Также в центре реализуются специальные профориентацинные программы для детей из многодетных, малообеспеченных и социально неблагополучных семей, для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, для ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

На базе центра был реализован ряд проектов для летней занятости школьников: медиашкола, молодежный бизнес-клуб, курсы английского языка, с 1 июня 2018 г. была открыта бизнес-школа, ведется работа по созданию школы психолога и IT-школы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок