Меню Поиск

Закрыть

СК: Более 300 человек допрошены по делу о крушении в феврале самолета Ан-148 в Подмосковье

26.06.2018 19:48

СК: Более 300 человек допрошены по делу о крушении в феврале самолета Ан-148 в Подмосковье

Теги: Самолеты , Крушения , Московская область , авиакатастрофа

Следователи допросили более 300 человек по делу о крушении в феврале 2018 г. в Московской области самолета Ан-148, принадлежавшего авиакомпании «Саратовские авиалинии». Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

«Одной из приоритетных задач, поставленных председателем СК России, являются идентификация всех находившихся на борту лиц и в то же время корректная работа с переживающими потерю людьми. Потерпевшие и их представители, свидетели, специалисты и другие лица продолжают допрашиваться и сообщать ценную для следствия информацию - к настоящему моменту допрошено более 300 лиц», - отметила С.Петренко.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин лично посетил 26 июня место крушения, чтобы проинспектировать работу следствия. Как пояснила С.Петренко, он прибыл туда «для оценки полноты следственных действий в связи с многочисленными жалобами на недостатки следствия, сроки проведения экспертиз». В ходе визита главы СК РФ руководитель Главного управления криминалистики ведомства Зигмунд Ложис доложил, что при осмотре места падения самолета специалисты применяли комплекс специальной криминалистической техники, в том числе георадар.

«Это позволило изъять все вещественные доказательства до мельчайших фрагментов. Также он отчитался об организации проведения судебно-криминалистических экспертиз. В их числе 30 сложных и емких судебных экспертиз, среди них молекулярно-генетические, судебно-медицинские, почерковедческие, химические и другие. По некоторым из них уже получены результаты, с ними знакомятся потерпевшие и их представители. Генетика порядка 15 тыс. изъятых фрагментов исследуется», - добавила С.Петренко.

А.Бастрыкин в ходе осмотра поручил, не дожидаясь заключения Межгосударственной авиационной комиссии (МАК), назначить комплексную летную авиационно-техническую судебную экспертизу, по результатам которой будут приняты решения о лицах, причастных к преступлению. Он также потребовал от подчиненных «предельной концентрации и оперативности как при проведении следственных действий, так и при разрешении возникающих в связи с ними у потерпевших вопросов», рассказала официальный представитель СК.

Она добавила, что значительная площадь исследуемой территории и разброс вещественных доказательств стали основными трудностями в исследовании места крушения. В работе участвовали более 200 сотрудников различных подразделений СК РФ. Им также помогали представители МЧС, МВД и Росгвардии. В общей сложности были задействованы около 500 человек.

Самолет Ан-148, выполнявший рейс №703 Домодедово-Орск, потерпел крушение в Раменском районе 11 февраля близ населенного пункта Степановское. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, все они погибли. Потерпевшими признаны 108 человек. После трагедии МАК создал комиссию по расследованию крушения самолета, а СК возбудил уголовное дело.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок