Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли проект о гражданстве РФ жившим в Крыму и вернувшимся в него после присоединения к России

25.06.2018 17:37

В Госдуму внесли проект о гражданстве РФ жившим в Крыму и вернувшимся в него после присоединения к России

Теги: законопроект , Госдума , Крым , Гражданство

Депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается дать право на получение гражданства России в упрощенном порядке для граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших до 18 марта 2014 г. на территории Крыма, и вернувшихся для постоянного проживания в данный регион после его присоединения к РФ. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроект предлагает дать право на получение гражданства России в упрощенном порядке для граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших до 18 марта 2014 г. на территории Республики
Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и вернувшихся для постоянного проживания на территорию данных субъектов Российской Федерации после дня их присоединения к России», - говорится в пояснительной записке к документу.

Автор законопроекта отмечает, что данные лица, прожившие свою жизнь в Крыму или Севастополе и по жизненной необходимости выехавшие за его пределы, снятые с регистрации на день присоединения Крыма к РФ, не могут получить гражданство России, становясь иммигрантами и это «вызывает определенную социальную напряженность в связи с разделением семей и другими жизненными проблемами».

В документе отмечается, что данные лица не подпадают под действие закона, в соответствии с которым постоянные жители Крыма и Севастополя признаются гражданами России по оптации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок