Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили сделать обязательным изучение врачебной этики в медвузах

эксклюзив

26.06.2018 08:40

В Мосгордуме предложили сделать обязательным изучение врачебной этики в медвузах

Теги: больницы , Врачи , Мосгордума , Этика

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Евгений Герасимов предложил в обязательном порядке изучать врачебную этику в медицинских вузах. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Обучение врачебной этике в вузах должно быть обязательным. В моем понимании врачи - это элита. Но если у них что-то с воспитанием не очень получается, тем более в такой профессии, где от слова, взгляда и настроения врача многое зависит для пациента, то нужно, чтобы все проходили такую этическую науку», - подчеркнул Е.Герасимов.

Депутат также поддержал решение о создании курсов врачебной этики для специалистов столичных больниц. «Реально было много обращений от жителей о том, что лечение их устраивает, но общение с врачами - нет. Этика - очень полезный предмет. Конечно, его надо изучать. Если природной этики нет, то, значит, нужно сделать так, чтобы она стала приобретенной. Поэтому, конечно, я поддерживаю это. И могу сказать, что также сейчас идет очень большой процесс профессионального обучения врачей», - добавил Е.Герасимов.

Ранее сообщалось, что специалисты НИИ «скорой помощи» им. Н.Склифосовского в сентябре 2018 г. начнут посещать курсы врачебной этики. Отмечается, что впоследствии навыкам общения обучат работников всех московских больниц.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок