Меню Поиск

Закрыть

Мемориальную доску в память о Герое Советского Союза В.Викторенко открыли в Хорошевском районе

23.06.2018 09:09

Мемориальную доску в память о Герое Советского Союза В.Викторенко открыли в Хорошевском районе

Теги: История , САО , ВОВ , Мемориальная доска , Артиллерия , Герой Советского Союза , Память

Мемориальная доска, увековечивающая память об артиллеристе, погибшем во время Великой Отечественной войны, Владимире Викторенко появилась на севере столицы. Об этом сообщает пресс-служба префектуры Северного административного округа.

«В Хорошевском районе состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Герою Советского Союза Владимиру Иосифовичу Викторенко по адресу: ул. Викторенко, д. 10. На церемонии открытия в парадном строю присутствовал весь состав конной полиции 1-го оперативного полка. Герой Советского Союза, артиллерист, младший лейтенант В.Викторенко погиб в рукопашном бою при защите плацдарма на западном берегу реки Одер. Похоронен в братской могиле у местечка Челин», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в 1956 г. в его честь 1-й проезд Аэропорта переименовали в ул. Викторенко. В.Викторенко жил на Ленинградском проспекте и до войны работал на этой улице, на заводе санитарно-технического оборудования. Там, на здании завода, в 1976 г. была установлена мемориальная доска. Несколько лет назад завод (д. 16) был снесен, после чего памятная табличка исчезла из виду. Благодаря усилиям неравнодушных жителей, ее, отреставрированную народным художником России Дмитрием Тугариновым, разместили на здании 1-го оперативного полка конной полиции Москвы (ул. Викторенко, д. 10).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок