Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают необходимым расширить список самозанятых граждан

эксклюзив

22.06.2018 14:40

В Госдуме считают необходимым расширить список самозанятых граждан

Теги: Госдума , Гражданство , Минюст , самозанятые граждане , самозанятость

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Юрков («Единая Россия») назвал необходимым расширить список самозанятых граждан. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Расширение этого списка - это будущая необходимость, чтобы предоставить людям возможность как минимум «самозарегистрироваться», чтобы хотя бы понять, сколько у нас в стране людей, которые занимаются различными видами деятельности самостоятельно», - заявил Д.Юрков, комментируя подготовленное министерством юстиции РФ определение самозанятых, включающее граждан, которые сами производят и продают товары.

При этом он отметил, что с точки зрения расширения возможностей граждан это правильное направление действий, но с точки зрения мотивации людей к регистрации в качестве самозанятых данная мера недостаточна.

Как ранее сообщалось в «Известиях», министерство юстиции РФ готовит законопроект по вопросу определения статуса самозанятых граждан. В рамках проекта разработано определение «самозанятых», согласно которому к данной категории граждан предлагается относить физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, основанную исключительно на их личном труде. Под предпринимательской деятельностью имеется в виду продажа произведенных гражданами товаров, оказание услуг, выполнение работ для физических лиц (в том числе в свободное от основной работы время).

При этом отмечается, что самозанятые граждане не могут брать на работу сотрудников, не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и должны предоставить в налоговую инспекцию уведомление о работе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок