Меню Поиск

Закрыть

Врачи посоветовали москвичам проконсультироваться со специалистами перед приемом лекарств в жару

эксклюзив

22.06.2018 13:00

Врачи посоветовали москвичам проконсультироваться со специалистами перед приемом лекарств в жару

Теги: Врачи , жара

Москвичам, страдающим хроническими заболеваниями, в связи с жаркой погодой следует проконсультироваться со специалистами по вопросу приема лекарств. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил врач общей практики городской поликлиники №219 столичного департамента здравоохранения Владислав Ковалевич.

«Людям пожилого возраста, страдающим сердечно-сосудистыми, легочными или эндокринологическими заболеваниями нужно проконсультироваться у своего участкового врача или врача, работающего с пациентами, имеющими хронические заболевания. На период жарких дней врач может скорректировать дозу и схему приема препаратов», - сказал В.Ковалевич.

Он отметил, что особое внимание нужно уделить детям, так как их система терморегуляции пока формируется. «Обращайте внимание на поведение и активность ребенка, чаще давайте пить, одевайте в легкую одежду из натуральных тканей. В самое жаркое время дня не допускайте слишком активных игр», - сказал В.Ковалевич.

Врач подчеркнул, что перегрева стоит опасаться в первую очередь детям и пожилым. «Душный воздух, жара особенно опасны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, для пожилых людей и детей - у них несовершенная система терморегуляции, они не могут быстро приспособиться к жаре, как это происходит у молодого взрослого человека. Дети и старики должны в первую очередь опасаться перегревов», - добавил он.

Чтобы избежать перегрева, специалист рекомендует не выходить на улицу в самое жаркое время суток, по возможности поддерживать прохладную температуру воздуха дома и на работе, но не менее 23 градусов, избегать интенсивной физической нагрузки, а занимаясь садоводством работать до 10:00 или после 16:00.

Ранее центр погоды «Фобос» сообщил Агентству «Москва», что в пятницу, 22 июня, ожидается до 28-30 градусов тепла. В предстоящие выходные, 23-24 июня, в Москве и Подмосковье также будет жарко и солнечно, воздух прогреется до 26-28 градусов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок