Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин подписал распоряжение об установке до конца года памятника писателю А.Солженицыну

21.06.2018 17:38

С.Собянин подписал распоряжение об установке до конца года памятника писателю А.Солженицыну

Теги: Собянин , Памятники , Писатели , Москва

Памятник писателю Александру Солженицыну будет установлен в Москве до конца 2018 г. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин.

«В целях увековечения памяти писателя, лауреата Нобелевской премии А.Солженицына установить до 31 декабря 2018 г. монумент А.Солженицыну в сквере между д. 11 и д. 13 по ул. Александра Солженицына при условии финансового обеспечения в полном объеме выполнения работ по проектированию и изготовлению скульптурной части и постамента монумента за счет средств представительства Русского благотворительного фонда Александра Солженицына (Швейцария) в Российской Федерации», - говорится в документе, опубликованном на официальном портале мэра Москвы.

В распоряжении указывается, что выполнение работ по установке монумента и благоустройству прилегающей к нему территории будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований. Содержание памятника после его установки должна будет обеспечивать префектура Центрального административного округа Москвы.

«Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова», - следует из документа.

В апреле 2017 г. Мосгордума одобрила возведение памятника писателю А.Солженицыну в Москве.

В январе 2018 г. были подведены итоги конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника А.Солженицыну, приуроченного к празднованию 100-летия со дня рождения писателя. Победителем конкурса стал коллектив под руководством скульптора, народного художника России Андрея Ковальчука.

А.Солженицын - русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», рассказов «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», романов «Раковый корпус», «В круге первом».

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок